KnowHow

ShowDesk è un progetto innovativo ideato nel 2009 dal collettivo Sottobosco per dare la possibilità ai giovani artisti emergenti di conoscersi, presentare pubblicamente il proprio lavoro e condividere momenti di confronto sulle questioni legate alle pratiche artistiche.

Dal 2010 ci occupiamo di progettazione culturale, promozione e valorizzazione dei talenti emergenti, ricerca, comunicazione e disseminazione. Gestiamo risorse per la realizzazione di eventi pubblici, workshop, progetti di educazione informale, programmi di residenza, azioni di condivisione e scambio di buone pratiche.

La condivisione dei saperi e delle conoscenze è la forza e l’obiettivo che caratterizza il nostro lavoro. Questa modalità ci permette di ampliare le competenze di tutti i soggetti coinvolti sviluppandole in maniera omnidirezionale. L’implementazione delle soft skills favorisce una completa cooperazione nei processi di progettazione e diventa il mezzo attraverso il quale poter gestire i progetti in tutti i molteplici aspetti.

2009–2019

Network

A–C
Accademia di Belle Arti, Venezia
Ad est dell’Equatore, Napoli
Amaze Cultural Lab, Milano
Ar.ri.vi, Milano
ArtVerona, Verona
Assab One, Milano
Associazione È, Torino
AVEK, Promotion Centre for Audiovisual Culture
Acquaquiglia del Pozzaro, Napoli
Base, Firenze
Be Queit Please
Blauer Hase, Venezia
Bocs, Roma
Boîte
Bouganville project
Branchie, Venezia
Brown project space, Milano
Buridda, LSOA, Genova
Candiani, centro culturale, Mestre
Careof, Milano
Carrozzeria Margot, Milano
Centro Don Orione Artigianelli, Venezia
Chan, Genova
Complesso Museale Purgatorio ad Arco, Napoli
Comune di Carugate
Comune di Marigliano
Comune di Napoli
Comune di Padova
Comune di Venezia
Connecting Cultures, Milano
CRAC, Cremona
D–I
Direzione Politiche Sociali Partecipative e dell’Accoglienza, Venezia
DI.ST.URB, Distretto di studi e relazioni urbane, Scafati
Esterni, Milano
Eventi Arte Venezia
Ferro3, Centro culturale, Scafati
Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
Fondazione di Comunità San Gennaro, Napoli
FAI – Delegazione Padova
Galleria Contemporaneo, Mestre
Gea, Cooperativa Sociale
Gum studio, Carrara, Torino
GRID
Humus Art, Carugate, Milano
Horror Vacui, Milano
Kio-A-Thau Sugar Refinery Artist Village, Taiwan
Kunstverein, Milano
Jarach Gallery, Venezia
Isola Art Center, Milano
L–P
Lago Film Festival, Treviso
Largo Baracche, Napoli
Liceo Artistico Bruno Munari, Cremona
Love Difference, Biella
Lucie Fontaine, Milano
Lungomare, Bolzano
Marco Polo System, Venezia
Mars, Milano
MiaCosmetics
Milanofficine
MUU, Artist’s Association, Finland
MuseumShop, Napoli
NABA, Nuova Accademia di Belle Arti, Milano
Neon>campobase, Bologna
Nomas Foundation, Roma
No Password, Genova
Nosadella.due, Bologna
O’ – Associazione non profit
Opera Rebis, Roma
PAN, Palazzo delle Arti Napoli
Punto Rosso, Milano
Progetto Isole, Palermo
Progetto Museo, Napoli
Q–Z
Radical Intention, Milano
Rifondazione Comunista, Fed. Venezia
Rivolta PVC, CSOA, Marghera
Reporting System
S.a.l.e. docks, Venezia
Servizi Sociali della Municipalità di Chirignago
Sguardo Contemporaneo, Roma
Sintetico, Milano
SoS Diritti, Padova
Sottobosco, Venezia
Spazio Cabinet, Milano
Spazio Punch, Venezia
Superfluo Project, Milano
SuperOtium, Napoli
That’s contemporary, Milano
The Wall (archives)
Trastevere 259, Roma
UNAR, Roma
UOC, Riduzione del Danno, Associazione
Viafarini, Milano
Visual Container
Vladivostok, Milano
White Hangar, Napoli
17studio, Napoli
26cc, Roma

Indice dei nomi

A
Giorgia Accorsi
Francesca Amirante
Giuditta Ambrosini
Emanuela Ascari
Enrico Ausiello
Anna Avvisati
Giovanni Avvisati
B
Lucia Barbagallo
Giuseppe Barile
Domenico Barra
Neno Belchen
Elena Bellantoni
Fabrizio Bellomo
Emanuele Becheri
Filippo Berta
Alex Bellan
Luca Bertolo
Blase
Marina Borrelli
Thomas Braida
Pamela Breda
Bruno Bresani
C
Chiara Camoni
Riccardo Caldura
Genis Carreras
Luca Casarini
Marco Casciello
Gennaro Castellano
Roberto Cavalieri
Enrica Cavarzan
Cristian Chironi
Roberto Ciarambino
Sergio Ciarambino
Marija Cojbasic
Maura Colaizzo
Elina Cordeiro
Deborah Corno
Danilo Correale
Raffaella Crispino
D
Maria Teresa Dalbò
Nicolò Degiorgis
Diego De Rienzo
Francesco Di Bennardo
E
Vincenzo Estremo
F
Giuseppe Fanizza
Ettore Favini
Daniela Faruolo
Mariana Ferratto
Fausto Falchi
Matteo Fato
Mattia Florio
Maddalena Fragnito
G
Enej Gala
Luigi Galasso
Osvaldo Galletti
Gastrovisione
Riccardo Giacconi
Silvia Giambrone
Nicola Genovese
Andrea Gisteni
Marco Gobbi
Andrea Grotto
Francesca Guerisoli
H
Helinä Hukkataival
K
Agnes Kohlmeyer
Jess Kohl
Kensuke Koike
Alexey Kondakov
Andrea Kunkl
I
Fulvio Ioan
L
Michele Lattaro
Rita Leppiniemi
Varpu Lukka
M
Francesco Maluta
Tiziano Manna
Giuliana Marigliano
Pietro Mele
Domenica Melillo
Cristiano Menchini
Katia Meneghini
Federica Menin
Jacopo Miliani
Walter Molli
Stefano Moras
N
Linda Fregni Nagler
Alessandro Nassiri
Valerio Nicolai
Nicola Nunziata
Pasquale Nunziata
P
Edison Pashkaj
Maria Pecchioli
Anna Penna
Luana Perilli
Paride Petrei
Serena Piccolo
Davide Poggi
Mariagrazia Pontorno
Progetto Zero+
R
Giuliana Racco
Valerio Ricci
Marta Roberti
Stefano Romano
Mauro Romito
Alessandra Rosini
Claudia Rossini
Antonio Rovaldi
Vincenzo Rulli
S
Gabi Scardi
Dominique Sgammato
Marco Sgammato
Mirko Smerdel
Timo Soppela
Luigi Spina
Aria Spinelli
Carlo Steiner
Elisa Strinna
T
Roberto Timperi
Marcello Tedesco
Antonio Tesauro
Bert Theis
The Grossi Maglioni Magic Duo
Annamaria Tina
Marketta Tuomainen
Luca Tomesani
Sinikka Törmälä
Trama21
V
Olga Vanoncini
Fabrizio Vatieri
Cosimo Veneziano
Valentina Vetturi
Marco Villani
Inari Virmakoski
Simona Vitagliano
Valerio Veneruso
Enrico Vezzi
W
Lawrence Weiner
Z
Thanos Zakopoulos
Marta Zen
Giuliana Zito
Svitlana Zhmur
Angela Zurlo